forumvrprolite
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.


Pour les Amateurs et Proprios de Produits Prolite - Prolite Owners And Lovers
 
AccueilRechercherS'enregistrerConnexion
Connexion
Nom d'utilisateur:
Mot de passe:
Connexion automatique: 
:: Récupérer mon mot de passe
Rassemblement 2020-2021
Édition 2020 malheureusement annulé suite au Covid-19 et aucun de prévu pour 2021
Infos Pratiques
Derniers sujets
» Annonce de JonathanR et son avenir :)
Roulottes T@B Icon_minitimepar JonathanR 2021-10-21, 12:42

» ANNULÉ Rassemblement Prolite 2020
Roulottes T@B Icon_minitimepar JonathanR 2021-10-19, 20:47

» Remorquage avec RAV4
Roulottes T@B Icon_minitimepar dan desh 2021-10-19, 09:58

» New Member in Manitoba!
Roulottes T@B Icon_minitimepar JonathanR 2021-10-17, 11:04

» Découvrir un coin de paradis " Baie Géorgienne " Lac Huron
Roulottes T@B Icon_minitimepar SteveG 2021-10-11, 11:59

» E-Volt trailer
Roulottes T@B Icon_minitimepar Lori S 2021-10-08, 10:20

» Miroir voiture
Roulottes T@B Icon_minitimepar DENIS N 2021-10-04, 10:44

» Tuyau d,égout amilioré
Roulottes T@B Icon_minitimepar yvesnadeau 2021-09-16, 09:16

» Intérieur de notre prolite escapade
Roulottes T@B Icon_minitimepar yvesnadeau 2021-09-14, 21:31

» Bonne visibilitée sans caméra de recul
Roulottes T@B Icon_minitimepar yvesnadeau 2021-09-14, 21:28

» Nouveau dans la famille
Roulottes T@B Icon_minitimepar Bryan 2021-09-13, 18:48

» Bonjours tout le monde
Roulottes T@B Icon_minitimepar yvesnadeau 2021-09-12, 14:22

» Cuisinette pour Plus ou Plus S
Roulottes T@B Icon_minitimepar Jean Maheux 2021-09-05, 15:45

» Info batterie
Roulottes T@B Icon_minitimepar Piedro1 2021-09-03, 09:11

» Reparation d'exteriere
Roulottes T@B Icon_minitimepar Piedro1 2021-08-24, 09:17

» Wi-fi dans la roulotte
Roulottes T@B Icon_minitimepar Bizbiz 2021-08-22, 13:16

» poids réel de la classic ? délais de livraison ?
Roulottes T@B Icon_minitimepar ggtronic 2021-08-22, 08:46

» Bonjours tout le monde..
Roulottes T@B Icon_minitimepar carole mccutcheon 2021-08-17, 19:50

Le Deal du moment :
Amazon Music Unlimited – 3 mois gratuits
Voir le deal

Partagez
 

 Roulottes T@B

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
jmgregoire
Membre Or
Membre Or
jmgregoire


Roulottes T@B Empty
MessageSujet: Roulottes T@B   Roulottes T@B Icon_minitime2013-12-16, 23:27

Roulottes T@B T@B

Nous voyons de temps en temps sur la route c'est roulotte de très belle facture : http://tab-rv.com/ & http://www.golittleguy.com/teardrops/

Il y a des informations sur ce forum francophone exclusif aux T@B : http://www.vr-tab-quebec.com/

Jean-Marc
Revenir en haut Aller en bas
JonathanR
Administrateur & Passionné
Administrateur & Passionné
JonathanR


Roulottes T@B Empty
MessageSujet: Re: Roulottes T@B   Roulottes T@B Icon_minitime2015-01-11, 16:20

Vraiment Jolie les T@B ! impossible de ne pas les regarder Smile

________________________________________________
Roulottes T@B 26fa JonathanR
Roulottes T@B 1f46a Jonathan, Karine, Thomas, Allycia, Scarlet & Roulottes T@B 1f436 Kenzo
Roulottes T@B 1f699 Toyota Highlander 2008 et Max 2017
Roulottes T@B 1f565  Profil 2013 de 2013@2016
Roulottes T@B 1f4c1 11 saisons, 201 sorties et 458 nuits
Roulottes T@B 1f334Roulottes T@B 1f525  Roulottes T@B 2600 12e saison en cours Roulottes T@B 1f37b
Revenir en haut Aller en bas
https://www.forumvrprolite.com/
charlevoix418
Membre Platine & Passionné
Membre Platine & Passionné
charlevoix418


Roulottes T@B Empty
MessageSujet: Re: Roulottes T@B   Roulottes T@B Icon_minitime2015-01-11, 21:25

En effet:  beau look, unique en son genre:  de la gueule quoi!

Malheureusement, le fabricant américain Little Guy en a "kétainisé" l'exécution:  roues trop entrées à l'intérieur de la coque, excellent châssis allemand galvanisé Alko remplacé par un châssis peinturé et d'un design inférieur, disparu le frein à main typique des caravanes Euro.  Bref, il ne manque que la bande de tapisserie sur les murs intérieurs pour en faire une véritable américaine...

Les rondeurs avant et arrière de la T@B en handicapent l'habitabilité intérieure, si on la compare avec une Prolite Mini, par exemple.  J'ai vu sur YouTube des gens installer des boudins de styrofoam sur le rebord du cabinet de plafond arrière pour ne pas s'ouvrir le crâne, lorsque l'on se lève le matin.
Revenir en haut Aller en bas
JonathanR
Administrateur & Passionné
Administrateur & Passionné
JonathanR


Roulottes T@B Empty
MessageSujet: Re: Roulottes T@B   Roulottes T@B Icon_minitime2015-01-11, 22:04

Ouin, je crois qu'il n'y a aucune roulotte parfaite ! Faut juste y aller selon ses besoins Very Happy

________________________________________________
Roulottes T@B 26fa JonathanR
Roulottes T@B 1f46a Jonathan, Karine, Thomas, Allycia, Scarlet & Roulottes T@B 1f436 Kenzo
Roulottes T@B 1f699 Toyota Highlander 2008 et Max 2017
Roulottes T@B 1f565  Profil 2013 de 2013@2016
Roulottes T@B 1f4c1 11 saisons, 201 sorties et 458 nuits
Roulottes T@B 1f334Roulottes T@B 1f525  Roulottes T@B 2600 12e saison en cours Roulottes T@B 1f37b
Revenir en haut Aller en bas
https://www.forumvrprolite.com/
SteveC
Membre Or
Membre Or
SteveC


Roulottes T@B Empty
MessageSujet: Re: Roulottes T@B   Roulottes T@B Icon_minitime2015-05-24, 09:32

Une T@B reste une T@B qu'elle soit de Europe ou des USA car elle est construite sous licences.
Le problème c'est que aux USA les gens sont généralement plus gros que en Europe tout simplement et que le concept Euro devenait beaucoup trop fragile sur une longue périodes de temps. Plusieurs ont même du refaire leur planché au complet en dedans du premier 10 ans. C'est pas normal pour une roulotte. C'est entre-autre pour cette raison que le frame (BAL) et le planché ont été repenser d'une façon plus standard et américaine. De plus la disponibilité des pièces était vraiment très compliqué avec les éléments AL-KO. Maintenant le plancher n'est plus composé d'un styromousse entre deux mince couche de loan comme par le passé mais bien d'une vrais feuille de contreplaqué marin de ¾ de pouce à la grandeur.

Moi perso je fait 325 lbs pour 6'2" et je n'ai pas de problèmes à bouger dans ma T@B et ma femme fait 6'0" et même chose pas de problèmes non plus. C'est certain qu'il faut être un peu plus vigilant sans plus.

Pour le reste sa demeure de l’esthétique et cosmétique qui changera au fil des nouvelle mode.
Vous voyez à l'heure actuelle même si la T@B est très petite et compact leurs meilleur vendeur est le modèle S qui inclus une douche et une toilette intérieur. Alors ... mais pas nous Lollllllll.

________________________________________________
SteveC
Fondateur du Forum : Teardrop-Québec.net

et du site internet RPRQC.com
J'aime le camping et tout ce qui se rapporte au
monde des mini-roulottes
Revenir en haut Aller en bas
http://www.rprqc.com
SteveC
Membre Or
Membre Or
SteveC


Roulottes T@B Empty
MessageSujet: Re: Roulottes T@B   Roulottes T@B Icon_minitime2017-11-02, 12:09

@SteveC a écrit:
Une T@B reste une T@B qu'elle soit de Europe ou des USA car elle est construite sous licences.  
Le problème c'est que aux USA les gens sont généralement plus gros que en Europe tout simplement et que le concept Euro devenait beaucoup trop fragile sur une longue périodes de temps. Plusieurs ont même du refaire leur planché au complet en dedans du premier 10 ans. C'est pas normal pour une roulotte. C'est entre-autre pour cette raison que le frame (BAL) et le planché ont été repenser d'une façon plus standard et américaine. De plus la disponibilité des pièces était vraiment très compliqué avec les éléments AL-KO.  Maintenant le plancher n'est plus composé d'un styromousse entre deux mince couche de loan comme par le passé mais bien d'une vrais feuille de contreplaqué marin de ¾ de pouce à la grandeur.

Moi perso je fait 325 lbs pour 6'2" et je n'ai pas de problèmes à bouger dans ma T@B et ma femme fait 6'0"  et même chose pas de problèmes non plus. C'est certain qu'il faut être un peu plus vigilant sans plus.

Pour le reste sa demeure de l’esthétique et cosmétique qui changera au fil des nouvelle mode.
Vous voyez à l'heure actuelle même si la T@B est très petite et compact leurs meilleur vendeur est le modèle S qui inclus une douche et une toilette intérieur. Alors ... mais pas nous Lollllllll.      

Malheureusement je vais devoir revenir sur mes paroles !!!

Ce printemps (juin 2017) au rassemblement TDQ nous avons roulé une bonne partie de la journée sous la pluie et une fois arrivé au camping nous avons constaté l’imaginable. Une infiltration d'eau majeur a inondé le plancher a la grandeur de la roulotte principalement par les deux fausses ailles qui n'avait pas été bien installé par l'usine lors de la fabrication de la roulotte.  

S'en ai suivi une série d"événement et de péripétie tant avec le constructeur que les représentants de la marque au Québec sans aucun succès.

En fin septembre a bout de patience et de temps nous n'avons pas eu d'autre choix de démolir et de reconstruire le dessous de la roulotte et le plancher nous même pour constaté que notre plancher était une sandwich de luan et de styromousse d'un pouce 3/4 et d'une armature d'un métal cheep recouvert d'une toile Flex-Mend sur le dessous Oh la surprise toi !!!!  

Roulottes T@B 21706210
Roulottes T@B 20170940
Roulottes T@B 20170962
Roulottes T@B 20170964
Roulottes T@B 20170933

________________________________________________
SteveC
Fondateur du Forum : Teardrop-Québec.net

et du site internet RPRQC.com
J'aime le camping et tout ce qui se rapporte au
monde des mini-roulottes
Revenir en haut Aller en bas
http://www.rprqc.com
JonathanR
Administrateur & Passionné
Administrateur & Passionné
JonathanR


Roulottes T@B Empty
MessageSujet: Re: Roulottes T@B   Roulottes T@B Icon_minitime2017-11-02, 12:12

@SteveC


Oufff Sad

________________________________________________
Roulottes T@B 26fa JonathanR
Roulottes T@B 1f46a Jonathan, Karine, Thomas, Allycia, Scarlet & Roulottes T@B 1f436 Kenzo
Roulottes T@B 1f699 Toyota Highlander 2008 et Max 2017
Roulottes T@B 1f565  Profil 2013 de 2013@2016
Roulottes T@B 1f4c1 11 saisons, 201 sorties et 458 nuits
Roulottes T@B 1f334Roulottes T@B 1f525  Roulottes T@B 2600 12e saison en cours Roulottes T@B 1f37b
Revenir en haut Aller en bas
https://www.forumvrprolite.com/
Bob B
Membre Diamant
Membre Diamant
Bob B


Roulottes T@B Empty
MessageSujet: Re: Roulottes T@B   Roulottes T@B Icon_minitime2017-11-02, 12:28

Méchant problème. Des fois, une simple infiltration, qui dure ds le temps fait des dégâts épouvantables. Mon plancher avant de notre Mini avait dû être refait à cause d'une infiltration par la fenêtre qui passait dans le mur.

Le bon vieux fibre de verre moulé comme la Boler trillium ou scamp, pourquoi pas.Là, tu t'arranges seul ou la compagnie s'implique ?

________________________________________________
Bobinette
Johanne et Robert
20 sorties, 60 dodos, en escapade ça passe partout
ce qu'on aime faire en camping: rencontre et bla bla bla, golf, vélo, spectacle, visite de la région, sentier pédestre
Revenir en haut Aller en bas
http://Bobinette350@videotron.ca
SteveG
Membre Platine & Passionné
Membre Platine & Passionné
SteveG


Roulottes T@B Empty
MessageSujet: Re: Roulottes T@B   Roulottes T@B Icon_minitime2017-11-02, 13:07

Oh boy! quelle gachi! bonne chance avec ca! j'ai tenté de refaire mon planché de tente roulotte, pis c'est pas le fun pentoute, d'ailleurs elle traine dans le fond de ma cours depuis 2 ans.!

________________________________________________
_________________________________________________________
 Roulottes T@B 1f466  Steve,   Roulottes T@B 1f467 Josée,  Roulottes T@B 1f436 Kali
4 Rassemblements Prolite
Toyota Venza XLE 2016 & Prolite Plus S 2016
2015 - 2020 101 Nuits!

2021 - 5 Nuits - Dans cours !
2021 - 2 Nuits - Camping de l'auberge du lac Tiblemont cheers
2021 - 2 Nuits - Baie Dunlop, Matagami,Qc
2021 - 1 Nuits - Walmart Ste-Agathe des Monts,Qc
2021 - 5 Nuits - Camping Batiscan(Montagne),St-Narcisse,QC
2021 - 1 Nuit - Amis à Rapide-Danseur,Qc
2021 - 5 Nuits - Réserver faunique la Vérendry,Baie des sables,Qc  sunny
2021 - 4 Nuits - Cedarshade campground, Alfred,Ontario
Revenir en haut Aller en bas
http://stevegauthier.ca
SteveC
Membre Or
Membre Or
SteveC


Roulottes T@B Empty
MessageSujet: Re: Roulottes T@B   Roulottes T@B Icon_minitime2017-11-02, 13:42

@SteveG

Pas eu le choix le refaire au meilleurs de nos connaissances avec des matériaux non conventionnel au monde du VR afin de consolidé l'ensemble de l’œuvre. J'ai été très chanceux un membre très aimable m'a donné un fier coup de main dans l'entreprise.
Tout l'armature du plancher a été complétement retiré et refait en entier.

ATTENTION Ici le but recherché n'était pas la légèreté mais bien la solidité.

Roulottes T@B 20170993
Roulottes T@B 20170994
Roulottes T@B 20170990
Roulottes T@B 20170112
Roulottes T@B 20170119
Roulottes T@B 20171016

Le poids supplémentaire représente environ 220 lbs au total.

________________________________________________
SteveC
Fondateur du Forum : Teardrop-Québec.net

et du site internet RPRQC.com
J'aime le camping et tout ce qui se rapporte au
monde des mini-roulottes
Revenir en haut Aller en bas
http://www.rprqc.com
Contenu sponsorisé




Roulottes T@B Empty
MessageSujet: Re: Roulottes T@B   Roulottes T@B Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Roulottes T@B
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
forumvrprolite  :: Forum :: ROULOTTES LÉGÈRES AUTRES QUE PROLITE-
Sauter vers: