forumvrprolite
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.


Pour les Amateurs et Proprios de Produits Prolite - Prolite Owners And Lovers
 
AccueilRechercherS'enregistrerConnexion
Connexion
Nom d'utilisateur:
Mot de passe:
Connexion automatique: 
:: Récupérer mon mot de passe
Rassemblement 2020-2021
Édition 2020 malheureusement annulé suite au Covid-19 et aucun de prévu pour 2021
Infos Pratiques
Derniers sujets
» Annonce de JonathanR et son avenir :)
Roulottes NEST Icon_minitimepar JonathanR 2021-10-21, 12:42

» ANNULÉ Rassemblement Prolite 2020
Roulottes NEST Icon_minitimepar JonathanR 2021-10-19, 20:47

» Remorquage avec RAV4
Roulottes NEST Icon_minitimepar dan desh 2021-10-19, 09:58

» New Member in Manitoba!
Roulottes NEST Icon_minitimepar JonathanR 2021-10-17, 11:04

» Découvrir un coin de paradis " Baie Géorgienne " Lac Huron
Roulottes NEST Icon_minitimepar SteveG 2021-10-11, 11:59

» E-Volt trailer
Roulottes NEST Icon_minitimepar Lori S 2021-10-08, 10:20

» Miroir voiture
Roulottes NEST Icon_minitimepar DENIS N 2021-10-04, 10:44

» Tuyau d,égout amilioré
Roulottes NEST Icon_minitimepar yvesnadeau 2021-09-16, 09:16

» Intérieur de notre prolite escapade
Roulottes NEST Icon_minitimepar yvesnadeau 2021-09-14, 21:31

» Bonne visibilitée sans caméra de recul
Roulottes NEST Icon_minitimepar yvesnadeau 2021-09-14, 21:28

» Nouveau dans la famille
Roulottes NEST Icon_minitimepar Bryan 2021-09-13, 18:48

» Bonjours tout le monde
Roulottes NEST Icon_minitimepar yvesnadeau 2021-09-12, 14:22

» Cuisinette pour Plus ou Plus S
Roulottes NEST Icon_minitimepar Jean Maheux 2021-09-05, 15:45

» Info batterie
Roulottes NEST Icon_minitimepar Piedro1 2021-09-03, 09:11

» Reparation d'exteriere
Roulottes NEST Icon_minitimepar Piedro1 2021-08-24, 09:17

» Wi-fi dans la roulotte
Roulottes NEST Icon_minitimepar Bizbiz 2021-08-22, 13:16

» poids réel de la classic ? délais de livraison ?
Roulottes NEST Icon_minitimepar ggtronic 2021-08-22, 08:46

» Bonjours tout le monde..
Roulottes NEST Icon_minitimepar carole mccutcheon 2021-08-17, 19:50

Le deal à ne pas rater :
Forfait Cdiscount Mobile 200 Go sans engagement à 9,99€
9.99 €
Voir le deal

Partagez
 

 Roulottes NEST

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
tiguan
Membre Argent
Membre Argent
tiguan


Roulottes NEST Empty
MessageSujet: Roulottes NEST   Roulottes NEST Icon_minitime2013-12-16, 23:59

Bon sujet!

Roulottes NEST Nest+caravan+exterior+2+IIHIH

J'ai trouver ces roulottes NEST d'Oregon, USA. Un peu lourde avec plus de 2000lbs à sec et pas très jolie mais absolument ça semble assez moderne comme conception.

Voici le lien internet: http://www.nestcaravans.com/
Revenir en haut Aller en bas
JonathanR
Administrateur & Passionné
Administrateur & Passionné
JonathanR


Roulottes NEST Empty
MessageSujet: Re: Roulottes NEST   Roulottes NEST Icon_minitime2015-01-11, 16:23

Wow! Très beau look ! J'en ai encore jamais vu sur nos routes !

________________________________________________
Roulottes NEST 26fa JonathanR
Roulottes NEST 1f46a Jonathan, Karine, Thomas, Allycia, Scarlet & Roulottes NEST 1f436 Kenzo
Roulottes NEST 1f699 Toyota Highlander 2008 et Max 2017
Roulottes NEST 1f565  Profil 2013 de 2013@2016
Roulottes NEST 1f4c1 11 saisons, 201 sorties et 458 nuits
Roulottes NEST 1f334Roulottes NEST 1f525  Roulottes NEST 2600 12e saison en cours Roulottes NEST 1f37b
Revenir en haut Aller en bas
https://www.forumvrprolite.com/
JonathanR
Administrateur & Passionné
Administrateur & Passionné
JonathanR


Roulottes NEST Empty
MessageSujet: Re: Roulottes NEST   Roulottes NEST Icon_minitime2015-03-31, 09:41

Article sur la NEST dans InfoVR !

http://www.infovr.com/nest-pour-nid/

________________________________________________
Roulottes NEST 26fa JonathanR
Roulottes NEST 1f46a Jonathan, Karine, Thomas, Allycia, Scarlet & Roulottes NEST 1f436 Kenzo
Roulottes NEST 1f699 Toyota Highlander 2008 et Max 2017
Roulottes NEST 1f565  Profil 2013 de 2013@2016
Roulottes NEST 1f4c1 11 saisons, 201 sorties et 458 nuits
Roulottes NEST 1f334Roulottes NEST 1f525  Roulottes NEST 2600 12e saison en cours Roulottes NEST 1f37b
Revenir en haut Aller en bas
https://www.forumvrprolite.com/
Caroline et Denis
Membre Diamant
Membre Diamant
Caroline et Denis


Roulottes NEST Empty
MessageSujet: Re: Roulottes NEST   Roulottes NEST Icon_minitime2015-03-31, 13:36

Voici quelques photos ainsi que le prix de départ.


http://ifitshipitshere.blogspot.ca/2013/11/good-design-for-great-outdoors-nest.html





________________________________________________
Caroline et Denis
2014 - Sortie 3
2015 - Sortie 24
2016 - Sortie 35
2017 - Sortie 37
2018 - Sortie 5
2019 - Sortie 36
2020 - Sortie 2
2021 - Sortie 3
Revenir en haut Aller en bas
JonathanR
Administrateur & Passionné
Administrateur & Passionné
JonathanR


Roulottes NEST Empty
MessageSujet: Re: Roulottes NEST   Roulottes NEST Icon_minitime2015-03-31, 14:32

Jolie mais pas donné !

________________________________________________
Roulottes NEST 26fa JonathanR
Roulottes NEST 1f46a Jonathan, Karine, Thomas, Allycia, Scarlet & Roulottes NEST 1f436 Kenzo
Roulottes NEST 1f699 Toyota Highlander 2008 et Max 2017
Roulottes NEST 1f565  Profil 2013 de 2013@2016
Roulottes NEST 1f4c1 11 saisons, 201 sorties et 458 nuits
Roulottes NEST 1f334Roulottes NEST 1f525  Roulottes NEST 2600 12e saison en cours Roulottes NEST 1f37b
Revenir en haut Aller en bas
https://www.forumvrprolite.com/
Roger-D
Membre Or
Membre Or
Roger-D


Roulottes NEST Empty
MessageSujet: Re: Roulottes NEST   Roulottes NEST Icon_minitime2015-04-02, 01:17

Ça ressemble à une mini-Airstream

________________________________________________
Ford Explorer 2012 AWD 6 cyl. 3,5 L + Prolite Max 21 2014 (Prolite Évasion 2010 à 2013)
Saison 2014 : 9 sorties, 52 nuits
Saison 2015 : 6 sorties, 50 nuits
Anciennement Romaxx
Revenir en haut Aller en bas
JonathanR
Administrateur & Passionné
Administrateur & Passionné
JonathanR


Roulottes NEST Empty
MessageSujet: Re: Roulottes NEST   Roulottes NEST Icon_minitime2015-04-02, 06:10

C'est vrai qu'il y a une certaine ressemblance !


________________________________________________
Roulottes NEST 26fa JonathanR
Roulottes NEST 1f46a Jonathan, Karine, Thomas, Allycia, Scarlet & Roulottes NEST 1f436 Kenzo
Roulottes NEST 1f699 Toyota Highlander 2008 et Max 2017
Roulottes NEST 1f565  Profil 2013 de 2013@2016
Roulottes NEST 1f4c1 11 saisons, 201 sorties et 458 nuits
Roulottes NEST 1f334Roulottes NEST 1f525  Roulottes NEST 2600 12e saison en cours Roulottes NEST 1f37b
Revenir en haut Aller en bas
https://www.forumvrprolite.com/
MartinDC
Membre Incroyable & Passionné
Membre Incroyable & Passionné
MartinDC


Roulottes NEST Empty
MessageSujet: Re: Roulottes NEST   Roulottes NEST Icon_minitime2015-04-07, 07:19

Oufff, j'aime tellement mieux ma plus avec slider. Plus grand, plus beau, plus léger, la seul chose qui n'est pas plus ....... C'est sont prix qui est moins chère

________________________________________________
MartinDC dit le Coyote
Prolite Plus avec slider 2014 avec décoration (grille frigidaire, chauffe eau 2015, etc) noir 2015
Volkwagen Golf 2010 TDI, oui, ça tue des bébés, mais ça sait comment tiré une roulotte. Wink
Voyage avec prolite: Quebec, Vermont, New York, New Hamshire, Massachusetts, Connecticut et plus chaque année. Floride avec mon ancienne tente-roulotte de 10 pieds
Revenir en haut Aller en bas
JonathanR
Administrateur & Passionné
Administrateur & Passionné
JonathanR


Roulottes NEST Empty
MessageSujet: Re: Roulottes NEST   Roulottes NEST Icon_minitime2016-04-05, 18:07

Nest Caravans acheté par Airstream !

Article pris sur le Guide du VR !

Cliquez ici pour l'article complet

Roulottes NEST Rj_15a10

Nest Caravans, un manufacturier de roulottes moulées en fibre de verre deviendra propriété de la compagnie Airstream.

Cette petite caravane de voyage aérodynamique a été créée pour plaire aussi bien aux amateurs de design sophistiqué qu’aux amateurs de plein-air. Pour ceux qui croient que style et qualité peuvent aller de pair et qui recherchent un style de vie personnel.

La roulotte Nest en fibre de verre est compacte et mesure 16,75 pieds de long et 80 pouces de large. Pourtant le dégagement à la tête est de 6,5 pieds et offre amplement d’espace intérieur, tout ça à moins de 2400 lbs.

La Nest est facile à manoeuvrer, facile à tracter derrière un VUS intermédiaire ou une petite camionnette et peu énergivore.

Innovante

L’extérieur est élégant et le design intelligent. Des coquilles moulées par infusion aux couleurs argentées et blanches ou autres constituent une protection garantie contre les infiltrations. L’intérieur offre des détails inventifs, une finition magnifique et des matériaux choisis pour leurs qualités techniques et esthétiques inégalées sur le marché.

La Nest est l’exemple le plus luxueux, sans compromis, du concept de forme et fonction dans sa classe de produit.

Selon Airstream, la Nest répond exactement à la définition d’un produit de qualité tel qu’elle le défini et sera parfaitement en harmonie avec les projets de mise en marché qui sont déjà sur la planche à dessin pour un VR fabriqué par moulage de fibre de verre.

Airstream tablait déjà sur un produit semblable depuis quelque temps et voit le potentiel que procure la Nest, moderne, sophistiquée et haut de gamme, pour la mise en marché d’un tel véhicule récréatif exclusif.

Airstream dévoilera le site de production et la date de lancement du produit dans les mois qui viennent.


________________________________________________
Roulottes NEST 26fa JonathanR
Roulottes NEST 1f46a Jonathan, Karine, Thomas, Allycia, Scarlet & Roulottes NEST 1f436 Kenzo
Roulottes NEST 1f699 Toyota Highlander 2008 et Max 2017
Roulottes NEST 1f565  Profil 2013 de 2013@2016
Roulottes NEST 1f4c1 11 saisons, 201 sorties et 458 nuits
Roulottes NEST 1f334Roulottes NEST 1f525  Roulottes NEST 2600 12e saison en cours Roulottes NEST 1f37b
Revenir en haut Aller en bas
https://www.forumvrprolite.com/
MartinDC
Membre Incroyable & Passionné
Membre Incroyable & Passionné
MartinDC


Roulottes NEST Empty
MessageSujet: Re: Roulottes NEST   Roulottes NEST Icon_minitime2016-04-05, 21:06

Ouff, beau oui mais à $35 000 US, ensuite il faut ajouter 30% de taux de change, plus 15% de taxes, non merci. J'imagine que c'est le prix à payer pour une roulotte qui rouille pas et ne coule pas.

Par contre faut lui donner ça. Impossible que le frame rouille Wink

________________________________________________
MartinDC dit le Coyote
Prolite Plus avec slider 2014 avec décoration (grille frigidaire, chauffe eau 2015, etc) noir 2015
Volkwagen Golf 2010 TDI, oui, ça tue des bébés, mais ça sait comment tiré une roulotte. Wink
Voyage avec prolite: Quebec, Vermont, New York, New Hamshire, Massachusetts, Connecticut et plus chaque année. Floride avec mon ancienne tente-roulotte de 10 pieds
Revenir en haut Aller en bas
JLucV
Administrateur & Passionné
Administrateur & Passionné
JLucV


Roulottes NEST Empty
MessageSujet: Re: Roulottes NEST   Roulottes NEST Icon_minitime2016-04-05, 22:27

Photo de marketing. Un des stabilisateurs repose dans le vide...

Roulottes NEST Image20
Revenir en haut Aller en bas
MartinDC
Membre Incroyable & Passionné
Membre Incroyable & Passionné
MartinDC


Roulottes NEST Empty
MessageSujet: Re: Roulottes NEST   Roulottes NEST Icon_minitime2016-04-06, 05:58

Hummm, photoshop??? Photo pris peut-être à l'usine.

________________________________________________
MartinDC dit le Coyote
Prolite Plus avec slider 2014 avec décoration (grille frigidaire, chauffe eau 2015, etc) noir 2015
Volkwagen Golf 2010 TDI, oui, ça tue des bébés, mais ça sait comment tiré une roulotte. Wink
Voyage avec prolite: Quebec, Vermont, New York, New Hamshire, Massachusetts, Connecticut et plus chaque année. Floride avec mon ancienne tente-roulotte de 10 pieds
Revenir en haut Aller en bas
MarioB
Membre Or
Membre Or
MarioB


Roulottes NEST Empty
MessageSujet: Re: Roulottes NEST   Roulottes NEST Icon_minitime2016-04-06, 12:58

Beau produit où chaque cm3 d'espace disponible pour du rangement semble avoir été exploité de façon intelligente. Il y a un petit bout de mur libre, il est utilisé.

La porte à l'arrière offre l'avantage de permettre un espace moins coupé en morceau.  Cette porte à l'arrière offre cependant le désavantage que, si l'on traîne des vélos, l'accès à la roulotte est obstrué et lorsqu'il pleut il n'y a pas de protection par un auvent.

Fait étonnant à remarquer, pour une roulotte de ce prix, elle est équipée d'une toilette chimique portative. Ce choix peut paraître bizarre mais il offre l'avantage de donner plus d'espace de plancher dans la douche lorsque l'on retire la toilette. Il y a sensiblement la même quantité d'eau claire et d'eau noire que dans les toilettes à cassette employée par Prolite. C'est un choix qui se justifie mais à la longue, sortir la toilette dans le corridor doit devenir agaçant. Malheureusement il n'y a pas de photos sur le site montrant l'espace douche.

________________________________________________
Subaru Outback 2.5l, Plus S
Revenir en haut Aller en bas
MartinDC
Membre Incroyable & Passionné
Membre Incroyable & Passionné
MartinDC


Roulottes NEST Empty
MessageSujet: Re: Roulottes NEST   Roulottes NEST Icon_minitime2016-04-06, 15:21

Préfère la douche toilette de la Plus. Wink

Pour les recoins, il est facile de les exploités quand tout est moulé.

________________________________________________
MartinDC dit le Coyote
Prolite Plus avec slider 2014 avec décoration (grille frigidaire, chauffe eau 2015, etc) noir 2015
Volkwagen Golf 2010 TDI, oui, ça tue des bébés, mais ça sait comment tiré une roulotte. Wink
Voyage avec prolite: Quebec, Vermont, New York, New Hamshire, Massachusetts, Connecticut et plus chaque année. Floride avec mon ancienne tente-roulotte de 10 pieds
Revenir en haut Aller en bas
JonathanR
Administrateur & Passionné
Administrateur & Passionné
JonathanR


Roulottes NEST Empty
MessageSujet: Re: Roulottes NEST   Roulottes NEST Icon_minitime2017-03-09, 19:48

Article prit sur le facebook du Guide du VR Wink

"La roulotte NEST de Airstream se fait désirer... Les derniers statuts font état de la bonne marche de la fabrication des premières unités qui devraient voir le jour à la fin mars pour les tests d'usage chez Airstream. Cette caravane de 16'5" est une version en fibre de verre pratiquement identique à la Basecamp mais aura sa propre personnalité même si elle partage plusieurs caractéristique avec la mini-roulotte en aluminium."

Facebook de la compagnie : https://www.facebook.com/Nest-Caravans-180631452142921/
Site internet : https://www.airstream.com/nest/

Roulottes NEST 10422110
Roulottes NEST 10426510
Roulottes NEST 10628510
Roulottes NEST 10929910
Roulottes NEST 11011810
Roulottes NEST 11084210
Roulottes NEST 11096410
Roulottes NEST 11112810
Roulottes NEST 11129210
Roulottes NEST 11141110
Roulottes NEST 11401010
Roulottes NEST 12043110

________________________________________________
Roulottes NEST 26fa JonathanR
Roulottes NEST 1f46a Jonathan, Karine, Thomas, Allycia, Scarlet & Roulottes NEST 1f436 Kenzo
Roulottes NEST 1f699 Toyota Highlander 2008 et Max 2017
Roulottes NEST 1f565  Profil 2013 de 2013@2016
Roulottes NEST 1f4c1 11 saisons, 201 sorties et 458 nuits
Roulottes NEST 1f334Roulottes NEST 1f525  Roulottes NEST 2600 12e saison en cours Roulottes NEST 1f37b
Revenir en haut Aller en bas
https://www.forumvrprolite.com/
Contenu sponsorisé




Roulottes NEST Empty
MessageSujet: Re: Roulottes NEST   Roulottes NEST Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Roulottes NEST
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
forumvrprolite  :: Forum :: ROULOTTES LÉGÈRES AUTRES QUE PROLITE-
Sauter vers: